+8615824687445
Casa / Conhecimento / Detalhes

Feb 06, 2026

Comparação de Liga 625 e Hastelloy C276.

A empresa Gnee Steel é especializada na produção de Hastelloy C276, Níquel 201, Níquel 202, Hastelloy C-22, Hastelloy B, Hastelloy C-4, Inconel 600, Inconel 625, Inconel 718, Inconel X-750, Incoloy 800, Incoloy 800H/HT, Incoloy 825, Ligas Monel 400, Monel K500 e outras ligas de alta temperatura. Estamos profissionalmente envolvidos na produção e venda de ligas. Os produtos Gnee Steel são amplamente utilizados nas indústrias aeroespacial, química, de geração de energia, automotiva, nuclear e outras, e podemos fornecer soluções de liga personalizadas de acordo com as necessidades dos clientes.

 
Comparação de Liga 625 e Hastelloy C276.

 
Что представляет собой сплав Inconel 625?

O que é liga Inconel 625?

 

A liga de níquel-cromo INCONEL 625 (UNS N06625 / W.Nr. 2.4856) é amplamente utilizada devido à sua alta resistência, excelente processabilidade (incluindo soldabilidade) e excelente resistência à corrosão. A faixa de temperatura operacional se estende desde temperaturas criogênicas até 1800 graus F (982 graus).

O que é Hastelloy C-276?

 

HASTELLOY C-276 (UNS N10276) foi a primeira liga forjada de níquel-cromo-molibdênio a superar problemas de soldagem, reduzindo o teor de carbono e silício. Como resultado, tornou-se amplamente utilizado nas indústrias químicas e relacionadas, com uma história de 50 anos de uso bem-sucedido e desempenho excepcional em uma variedade de ambientes químicos agressivos.

Что представляет собой сплав Hastelloy C-276?

Composição química: liga Inconel 625 vs. liga Hastelloy C-276

Elemento Inconel 625,% Hastelloy C-276,%
Níquel (Ni) min. 58.0 Urdidura
Cromo (Cr) 20,0 – 23,0 14,5 – 16,5
Ferro (Fe) máximo. 5.0 4,0 – 7,0
Molibdênio (Mo) 8,0 – 10,0 15h00 – 17h00
Nióbio (Nb) + Tântalo (Ta) 3,15 – 4,15 -
Carbono (C) máximo. 0.10 máximo. 0.01
Manganês (Mn) máximo. 0.50 máximo. 1.0
Silício (Si) máximo. 0.50 máximo. 0.08
Fósforo (P) máximo. 0.015 máximo. 0.04
Enxofre (S) máximo. 0.015 máximo. 0.03
Alumínio (Al) máximo. 0.40 -
Titânio (Ti) máximo. 0.40 -
Cobalto (Co) máximo. 1.0 máximo. 2.5
Tungstênio (W) - 3,0 – 4,5
Vanádio (V) - máximo. 0.35

 

Propriedades Mecânicas: Liga 625 vs Hastelloy C276

Características físicas-mecânicas (temperatura ambiente) Liga 625 Valores mínimos conforme ASTM B443 Valores mínimos da liga C276 ASTM B575 de Hastelloy
Resistência à tracção Maior ou igual a 827 MPa (120 ksi) Maior ou igual a 690 MPa (100 ksi)
Resistência ao escoamento na deformação permanente 0,2% Maior ou igual a 414 MPa (60 ksi) Maior ou igual a 283 MPa (41 ksi)
Alongamento Maior ou igual a 30% Maior ou igual a 40%
Densidade 8,44g/cm³ 8,89g/cm³

 

Designações Internacionais: Liga 625 vs. Hastelloy C276

Classificação / Produtos Liga 625 (Inconel 625) Hastelloy C276
Marcação UNS N06625 N10276
Padrão EN / número Werkstoff 2.4856 (NiCr22Mo9Nb) 2.4819 (NiMo16Cr15W)
Padrão chinês GB NS3306 NS3304
Folhas, folhas finas, fita adesiva ASTM B443 ASTM B575
Tubos (sem costura e soldados) ASTM B444 (sem costura e soldada), B474 (soldagem por resistência EFW) ASTM B622 (sem costura), B619 (soldado)
Varas, peças forjadas ASTM B446/B564 ASTM B574/B564
Operação em ambientes de sulfeto de hidrogênio (indústria de petróleo e gás) Em conformidade com NACE MR0175/ISO 15156-3 Em conformidade com NACE MR0175/ISO 15156-3

 

Liga 625 vs Hastelloy C276: Principais diferenças.

 

 

Resistência à corrosão

Ambiente/Condições operacionais Liga 625 Hastelloy C276
Água do mar/ambiente marinho Excelente durabilidade; ausência de corrosão por pites e frestas, confirmada pelo fabricante Special Metals, ampla experiência em operação marítima Boa durabilidade, mas não é uma escolha primária para água do mar
Ácido clorídrico (diluído - concentração média) Durabilidade satisfatória; diminui com o aumento da concentração e da temperatura Excelente resistência em uma ampla faixa de concentrações de HCl – a principal aplicação da liga
Ácido sulfúrico (concentrações médias) Estável em ácido diluído; uso limitado em concentrado a quente Muito boa resistência em ambientes redutores; limitado ao trabalhar com ácido concentrado quente
Corrosão em poços e fendas causada por cloretos Boa durabilidade devido ao nióbio e molibdênio; O conteúdo de Mo é inferior a C276 Melhor entre ligas resistentes à corrosão produzidas em massa (15–17% Mo + 3–4,5% W)
Cloro úmido / hipocloritos / dióxido de cloro ClO₂ Durabilidade limitada; testes preliminares necessários Prático, sujeito a limites de concentração e temperatura (validado pela indústria)
Ácido nítrico concentrado a quente (agente oxidante forte) Durabilidade limitada Não recomendado devido ao -baixo teor de cromo; liga tipo C-22 preferida ou testada em laboratório
Oxidação em alta temperatura no ar Excelente durabilidade até ~1000 graus Boa durabilidade a curto prazo até ~1038 graus; resistência à escala de alta temperatura não é a principal vantagem

 

Alloy 625 VS Alloy C276: What's The Difference

 

Propriedades de temperatura

  • Faixa de trabalho da liga 625:temperaturas criogênicas – 982 graus (1800 graus F). Acima de 650 graus, as tensões permitidas pela ASME caem drasticamente: até 650 graus há alta resistência, acima disso há apenas proteção contra oxidação.
  • Aplicação principal Hastelloy C276:instalações químicas, temperatura constante menor ou igual a 500 graus. Resistência à oxidação de curto prazo de até 1.038 graus (1.900 graus F), mas a resistência a altas temperaturas é baixa; não é adequado para calcular nós quentes carregados.

 

Soldagem e processamento de produtos

Aditivos de soldagem

Fio de liga de soldagem 625 - ERNiCrMo-3; soldagem Hastelloy C276 - ERNiCrMo-4. Ao soldar uma junta diferente da Liga 625 com a C276, é necessária a Qualificação em Tecnologia de Soldagem WPS. Se a resistência à corrosão for determinada pelo lado C276, o aditivo ERNiCrMo-4 é o preferido.

 

Tecnologia de soldagem

Ambas as ligas requerem limpeza cuidadosa das bordas, baixo aporte de calor e controle de temperatura entre passes. Para o C276, os requisitos são mais rígidos: a alta liga acumula calor e um limite estrito de silício evita soldagem mal feita.

 

Tratamento térmico pós-soldagem PWHT

O tratamento térmico pós-soldagem padrão não é necessário para nenhuma das ligas. Ultra Low Carbon C276 possui uma zona afetada pelo calor que permanece resistente à corrosão imediatamente após a soldagem.

 

Usinagem e conformação

Em termos de conformação e torneamento, ambas as ligas são semelhantes a outras ligas de níquel-cromo-molibdênio: observa-se endurecimento por trabalho, são necessárias ferramentas afiadas com ângulo de corte positivo. A maior resistência da Liga 625 torna a conformação a frio mais difícil do que a C276.

 

Como escolher entre Inconel 625 e Hastelloy C276?

Principais condições operacionais Produtos e equipamentos típicos Liga recomendada
Alta resistência + água do mar + temperaturas moderadas Risers marítimos, eixos de bombas, fixadores, dutos aeroespaciais Liga 625
Ambientes de gases oxidantes quentes, produção de peças em chapa Peças da câmara de combustão, elementos do forno Liga 625
Ácidos redutores (clorídrico, sulfúrico), cloretos, cloro úmido Reatores químicos, purificadores, componentes internos de trocadores de calor Hastelloy C276
Fluxos de processo redox mistos, ampla faixa de pH Tubulações de produção química, revestimentos de equipamentos É necessário testar ambas as ligas; C276 é mais frequentemente escolhido
Agentes oxidantes mais fortes (ácido nítrico concentrado a quente) Equipamento para trabalhar com ácido nítrico Ambas as ligas não são adequadas; considere ligas C-22 ou classes especiais
Ambiente de sulfeto de hidrogênio de petróleo e gás (H₂S), conformidade com NACE Equipamentos subterrâneos e de superfície para petróleo e gás Ambas as ligas estão em conformidade com a ISO 15156-3; a escolha depende do ambiente

Solicitar cotação

Gnee Steel

 

Sobre Gnee Steel

Gnee Steel é um fabricante profissional de várias ligas de níquel, incluindo Níquel 201, Níquel 202, Hastelloy C-276, Hastelloy C-22, Hastelloy B, Hastelloy C-4, Inconel Alloy 600, Inconel 625, Inconel 718, Inconel X-750, Incoloy Alloy 800, Incoloy 800H/HT, Incoloy 825, Monel Alloy 400, Monel K500 e ligas de alta temperatura. Somos especializados na produção e venda de ligas. Os produtos da Gnee Steel são amplamente utilizados nas indústrias aeroespacial, química, de energia, automotiva e nuclear, e podemos fornecer soluções de liga personalizadas de acordo com as necessidades dos clientes. Para obter informações sobre preços de ligas ou para solicitar soluções personalizadas de ligas, entre em contato conosco emru@gneesteelgroup.compara receber uma oferta comercial.

Perguntas frequentes:

Pergunta 1: Qual liga é mais forte: 625 ou C276?

Valores mínimos de acordo com ASTM B443 para 625: resistência à tração 827 MPa, limite de escoamento 414 MPa, alongamento 30%. Para C276 de acordo com ASTM B575: resistência à tração 690 MPa, resistência ao escoamento 283 MPa, alongamento 40%. A liga 625 também mantém maior resistência em temperaturas elevadas.

 

Pergunta 2: Qual liga tem a melhor resistência à corrosão?

Depende do ambiente de trabalho. C276 é superior na redução de ácidos (HCl, H₂SO₄) e na corrosão por picadas de cloreto e em fendas devido ao seu teor de 15-17% de molibdênio e 3-4,5% de tungstênio. . 625 é preferido para água do mar, fluxos redox mistos e atmosferas oxidantes quentes. Ambas as ligas apresentam resistência limitada em ambientes com fortes agentes oxidantes (ácido nítrico concentrado a quente).

 

Pergunta 3: O Hastelloy C276 é adequado para aplicações de cloro úmido?

Sujeito apenas a restrições de temperatura e concentração. Os dados da indústria confirmam a resistência prática do C276 ao cloro úmido, hipocloritos e dióxido de cloro. O baixo teor de cromo torna a liga inadequada para ambientes altamente oxidantes (por exemplo, ácido nítrico concentrado a quente). É necessária uma verificação com base nos seus parâmetros: concentração, temperatura, impurezas no meio.

 

Questão 4. Quais são os análogos das ligas 625 e C276?

Liga 625: Marcação UNS N06625 / Werkstoffnummer 2.4856 / Padrão chinês GB NS3306; folhas conforme ASTM B443, tubos conforme ASTM B444. Liga C276: Marcação UNS N10276 / Werkstoffnummer 2.4819 / Padrão chinês GB NS3304; folhas conforme ASTM B575, tubos sem costura conforme ASTM B622. Ambos os materiais estão listados na NACE MR0175/ISO 15156-3 para uso em ambientes ácidos.

 

Questão 5. 625 e C276 são soldáveis, quais aditivos devo usar?

Sim, ambas as ligas são soldáveis. Juntas soldadas 625 – fio ERNiCrMo-3; soldagem C276 – ERNiCrMo-4. Ao soldar juntas diferentes, é necessária a certificação da folha de procedimento de soldagem WPS; se a resistência à corrosão for um fator determinante, normalmente utiliza-se o aditivo ERNiCrMo-4. Requer baixa entrada de calor e limpeza completa das bordas; O tratamento térmico pós-soldagem PWHT não é necessário em condições padrão.

Você pode gostar também

    Enviar mensagem